Сколько дней без справки можно пропустить школу по закону в 2020 году

С началом учебного года становится актуальным вопрос пропуска дней в детских образовательных учреждениях: садах и школах. Как правило, на каждый пропуск требуют справку от врача, что ребёнок здоров. Но это не всегда законно. Так как большинство родителей не хотят тратиться время, чтобы сидеть в очереди к врачу в поликлинике, то при любой возможности пытаются привести ребёнка без справки.

Разберёмся, в каким случаях нужно брать справку от врача, а когда ребёнка должны принять без неё. И сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2019-2020 учебном году, а сколько дней в школу.

Свободное посещение школы с 16 марта 2020 года – что делать ученикам и их родителям?

Детский сад

Регулирует вопрос пропуска дней в детском саду СанПиН. 15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

Очень много споров среди родителей и медицинских работников вызывает вопрос: как считать эти пять дней – с выходными или без них? Путаница идёт ещё из норм старого СанПиН (тогда можно было пропустить детских сад всего три дня). Видимо, это отложилось в головах медицинских работников, поэтому новый СанПин они стали трактовать следующим образом: можно пропустить в садик без справки, если ребёнок пропустил три рабочих дня и два выходных (в сумме пять дней), но это неверно.

На вопрос, сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2020 году, СанПиН отвечает в пункте 11.3: пропустить допустимо пять дней за исключением праздничных и выходных дней. Таким образом, ребёнок может пропустить садик без справки целую неделю (пять рабочих дней и четыре выходных дня).

Что делать, если врач, медицинская сестра или даже воспитатель не принимают с утра ребёнка в сад без справки и настаивают, что пять дней считаются вместе с выходными, а значит, допустимая норма превышена? Конечно, необходимо сослаться на статью 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13. Также можно призвать к здравому разуму сотрудников дошкольного учреждения. Указанная норма появилась не просто так. Если действительно можно было бы пропустить только пять календарных дней, а не рабочих, то после Новогодних праздников большинство работников просто не вышли бы на работу. Всем пришлось бы идти за справками для своих детей. Обычно упоминание указанного факта заставляет медицинского работника задуматься.

Как отказаться от прививки от гриппа в школе на законных основаниях?

На каком основании оформляется?

Конкретного ФЗ не существует, но есть руководство СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», в 11 главе которого утверждается следующее: дети, перенесшие болезнь и отсутствующие по этой причине более пяти учебных дней, обязаны предоставить справку с указанием информации об отсутствии контактов с инфекционными больными, длительности заболевания и точного диагноза. Но опять же — речь в данном руководстве идет о дошкольниках, а о справке от врача в школу с печатью — ни слова.

Как все происходит на деле?

В каждой школе существуют свои правила касательно пропусков занятий. Родители обычно сообщают классному руководителю, если требуется отпросить ребенка на пару дней по личным обстоятельствам, и пишут заявление. В большинстве учебных заведений преподаватели идут навстречу родителям, причем в отдельных случаях ребенок может до месяца не появляться в школе по уважительной причине. Но в это время ответственность за результат обучения на себя берут родители школьника.

Если причина пропуска в легкой болезни, из-за которой ребенку не обязательно посещать врача, а нужно просто отлежаться, классный руководитель может разрешить отсутствовать 1-3 дня без медбланка.

Справка в школу от врача после болезни потребуется, если школьник лечился в стационаре или длительно наблюдался амбулаторно, и освободит его на некоторое время от прививок и занятий физической культурой.

Как купить справку в школу ребенку?

Если школьник часто пропускает занятия по неуважительным причинам, рано или поздно это обернется большими проблемами — невыдачей аттестата об окончании учебного заведения или непереводом в следующий класс. Родители обязаны контролировать этот вопрос и тщательно следить за успеваемостью своего ребенка. Если вам необходимо отпросить его от посещения школы на несколько дней, но нет возможности уладить это с классным руководителем, отличным, а главное легальным выходом станет справка в школу о болезни. Купить справку в школу в Москве вы можете на нашем сайте. Для этого не нужно даже выходить из дома. Все оформляется в режиме онлайн, экономит ваше время и нервы. Курьер доставит абсолютно легальный документ уже в день обращения. Мы сориентируем, какой вид медбланка лучше всего подойдет именно в вашей ситуации, и ответим на все вопросы перед оформлением документа.

Пропуск по болезни

Есть еще один важный момент, который многие родители упускают, а потом вынуждены идти к врачу за справкой. Такой пропуск разрешен по любой причине, кроме болезни. В СанПиН указано, что после перенесённого заболевания ребёнок принимается в дошкольное учреждения только со справкой от врача. Поэтому, если воспитанник сада заболел, родители вызвали врача, факт заболевания был зафиксирован в поликлинике, то справку о выздоровлении брать придётся, даже если ребёнок успеет выздороветь в течение трех дней. В случае, когда родители имели возможность оставить ребёнка дома на несколько дней при лёгкой простуде, то можно и не сообщать об этом факте в сад. Закон не требует говорить причину отсутствия. Главное, сообщить, что ребёнок не болел. В этом случае можно приводить его в детских сад без справки от врача.

Если же родители собрались в отпуск, и продлится он больше недели, то справка от врача в детсад снова требуется, несмотря даже на то, что ребёнок находится в полном здравии.

Таким образом, справка от врача нужна:

  • после болезни;
  • если пропущено более 5 рабочих дней по любой причине, кроме болезни.

Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют по всей территории России, поэтому на них можно ссылаться в Санкт-Петербурге, в Москве, в Самаре и всех остальных городах и населённых пунктах государства. Принимать какие-то региональные нормы на этот счет местные власти не имеют права.

Вторая смена в школе – законно ли это в 2019 году?

Сколько дней можно не ходить в школу без справки?

Со школами все гораздо сложнее. К сожалению, в законодательстве нет однозначного ответа, сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону 2020 году. В России СанПиН по этому вопросу не существует. Нет и нормы на региональном уровне: ни в СПб, ни в Казани, ни в Ростове-на-Дону.

Согласно пункту 1 части 4 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа должна наблюдать за состояние здоровья учащихся. Из этой нормы и следует требование предъявить в образовательное учреждение справку о состоянии здоровья после перенесённого заболевания.

Больше никаких требований, сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону в 2019-2020 учебном году, в нормативных документах не оговаривается. Что делать родителям, которые, например, в середине учебного года соберутся уехать вместе с ребёнком в отпуск? Закон не запрещает так делать. В этом случае нужно заранее предупредить руководство школы, написав соответствующее заявление на имя директора. После возвращения можно привести ребёнка в школу без справки. По закону её потребовать не смогут.

Несмотря на то, что законодательство не регулирует вопрос, сколько дней в школу без справки можно не ходить, тем не менее, не стоит забывать о следующем. Школы обязаны выявлять детей, которые систематически пропускают занятия. Это закреплено в пункте 2 части 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Они передают информацию о прогульщиках в полицию и органы опеки.

В интересах самих родителей предоставить в школу подтверждение того, что ребёнок отсутствовал по уважительной причине. В уставе школы может содержаться правило, что перед длительным отсутствием родители должны написать заявление в школу о планируемом отсутствии ребенка и его причинах. Своевременное заполнение такого заявления снимет все вопросы.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх